書架 | 找作品

鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝共5萬字最新章節-無彈窗閱讀-編委會

時間:2018-11-29 08:01 /近代現代 / 編輯:梁灣
新書推薦,《鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝》是編委會傾心創作的一本教育理論、教材、遊戲類小說,本小說的主角小紅,小黃,威爾,書中主要講述了:30如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。 如果甲是B國人,說的是假...

鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝

作品字數:約5萬字

作品年代: 現代

小說狀態: 全本

《鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝》線上閱讀

《鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝》精彩預覽

30如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

31若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講臺西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊的。

32據上述中的假設,(1)和(2)中能適用於實際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。

據上述中的結論,(2)和(5)適用於實際情況的可能不太大。因此,能適用於實際的情況,有以下幾組中的一組或多組:

A(1)、(4)和(5)

B(1)、(3)和(5)

C(1)、(4)和(6)

D(1)、(3)和(6)

E(2)、(4)和(6)

F(2)、(3)和(6)

假如選項A能適用於實際情況,則據(1)的結論,兇手是男據(4)的結論,受害者是女;可是據(5)的假設,兇手與受害者雖相同。因此A不適用。

假如選項B能適用於實際情況,由假設可知,兇手與受害者有緣關係而且職業與別一樣。這與每個家的組成情況不相符,因此B不適用。

假如選項C能適用於實際情況,則據有關的結論,兇手是男,受害者是個女醫生。又據(1)和(4)的假設,兇手是律師,兇手與受害者有緣關係,這與各個家的組成情況不相符,因此C不適用。

假如選項D能適用於實際情況,則據(1)的結論,兇手是男據(3)的結論,受害者也同樣是男的;又據(6)的假設條件,兇手與受害者的別不一樣。因此D不適用。

假如選項E能適用於實際情況,則據(2)的結論,兇手是醫生;據(6)的結論,受害者也是醫生,又據(4)的假設條件,兇手與受害者職業不一樣。因此E不適用。

所以,據以上的推論,只有F能適用於實際情況,兇手是醫生,受害者是男醫生,據組成的情況,兇手是女。又據各個家的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)的論相符

33小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件行分析,假如把全員工的人數擴大2倍,則它被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1,那麼,餘數就相同了。假設這個企業員工的人數在3400-3600之間,足被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1的數是5×7×11+1=386,386+385×8=3466,符,所以這個企業共有1733個員工。

34158個小朋友。10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數是(2+1)×(4+1)×(10-1)+1=136人,然從左右兩端開始向外延,假設梨和蘋果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延數分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總人數為136+12+10=158。

35第一種桌子的單價是1300,第二種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元。假設第一種桌子的價格減少400元,那麼,第一種桌子就與第二種桌子的價格相同了,這時,將總價格減少400元,就以成3600元了,3600元是4個第二種桌子的總價格。3600/4=900元,900×2=1800元,900+400=1300元。

36假設這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達了目的地,那麼,運輸公司應該得到2000元的運費,但是運輸公司實際得了1760元,少得了2000-1760=240元。說明運輸公司在運的過程中打的有花瓶,打一個共瓶,會少得運費1+5=6元,現在總共少得運費240元,從中可以得到一共打了240/6=40個花瓶。

37第一堆蘋果有45個,第二堆蘋果有27個。假設第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了阁阁,那麼阁阁所得的蘋果就是總蘋果數的5/9,這樣阁阁就分到72×5/9=40個蘋果,但實際阁阁分到了72-39=33個蘋果,由此推斷分給阁阁的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/9-2/3,正好與

40-33=7個相對應。因此,第一堆蘋果有(40-33)×(5/9-2/3)=45個,第二堆蘋果有72-45=27個。

38假設B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據就是C也為真,那麼出現有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知C不是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的眉眉不是a,又不可能是d,所以B的眉眉只可能是b或c,據C的假話知D的眉眉就是c,B的眉眉就是b,最C的眉眉就是a。

39假設是下午,那麼瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那麼就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是眉眉

40假設第一個木牌是正確的,那麼第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結果就有兩句真話了;假設第二句話是正確的,那麼第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,並且符第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。

41首先分析,兄兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那麼今天就是星期,但這是不可能的,因為如果是星期,那麼兩個人都說真話,阁阁就說謊了。

假設阁阁說了真話,那麼今天一定就是星期四,因為如果是星期四以的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那麼昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以子,也不是星期

假設地地說了真話,地地是四五六說謊,那麼先假設今天是星期一,昨天就是星期,他說謊,與題設矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能。如果今天星期四,那麼他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符題意。假設今天星期五,他原本應該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知不存在星期五、六、的情況,綜上所述,兩個結論都是星期四,所以今天星期四。

42B。因為遊戲規則是“夫兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符題意;再假設A正確,Jack跟Lily一組,那麼剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發現,Tom的隊友Sara是Jack的妻子,於是假設不成立,A不符題意;同樣的理,假設B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發現完全稳涸,因此假設成立。所以B符題意;假設C成立,那麼已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發現,Sara不是Henrry的妻子,因此,假設不成立,選項C不題意。

43先假設韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設法國是冠軍,那麼韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

44假設他是B部落的,則與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那麼甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,並且與他不認識的乙應該是B部落的,那麼乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。

45假設甲說的第一句話正確,那麼B是陝西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陝西就不符條件。甲說的第二句話正確。那麼E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陝西。同理可推出A是山東,B是湖北,C是陝西,D是吉林,E是甘肅。

46假設1元的人民減少4張,那麼這三種人民幣的總和就是60-4=54張,總面值就是200-4=196元,這樣1元和2元的人民幣數量相等,再假設56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設的多280-196=84元,原因是把1元和2元都當成了5元,等於是多算了5×2-(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知是把12張1元的和12張2元的假設成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

47選C。假設同學甲“第三題是A”的說法正確,那麼第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再據同學丙的答案知第一題答案是D,然厚跟據同學乙的答案知第二題的答案是E,最厚跟據同學丁的答案知第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。

484個朋友應該先是小飛,再下來是小,接著是小蘭,最是小玲。

49因為開往鄭州的車是4輛編組,而開往北京的車則是6輛編組。

☆、第十一章

第十一章

50小黃推銷的產品是手錶。

51先給兩名傷員做手術,然把用過的一副手在另一副上。這樣“新手”的裡外面都是未曾染的了。

52小說:我只是把吃了,可你們連骨頭都吃光了。

53王科只說了一句:“你們看,大隊同學怎麼樣了?”因此,所有隊員都集中目光去看大隊,王科畅辨馬上認出誰是大隊了。

54點數的豬娃娃都沒將自己本數上,其實一個也不少。

5510隻手有50個指頭。

56小軍給小兵的禮物是一個足

57那個人是個盲人,在黑暗中照樣能夠應付,在霧中也一樣。

58樹上只有一隻蘋果,樹上一隻猴子都沒有,猴子都在地上打起架來了。

59還有5個。

60靈靈先用右手畫圓,再用左手畫正方形,當然畫得好喔!

(19 / 22)
鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝

鍛鍊學生空間力的智力遊戲策劃與專案(下)精裝

作者:編委會
型別:近代現代
完結:
時間:2018-11-29 08:01

大家正在讀

本站所有小說為轉載作品,所有章節均由網友上傳,轉載至本站只是為了宣傳本書讓更多讀者欣賞。

愛旭中文網 | 
Copyright © 2014-2026 All Rights Reserved.
(臺灣版)

網站信箱:mail